Liste des participants


Nom

Organisme

HOUSSARD Jean-claude

A d C G G Aisne

SOUVIGNE-DOUESNELIERE PIERRE

A.D.C.G.G. 53

GAUTIER Jean-Marie

A.D.C.G.G.40

LORENTZ Hervé

AACGG

NOVELLI René

ABRCGG / ANCGG

RIBOTEAU D.

ADCCG58

BEAUDEUX LOUIS

ADCGG

COMTE Bernard

ADCGG 05

JOURNEUX PIERRE

ADCGG 13

FIGUERAS ROLLAND

ADCGG 13

MONOT GERARD

ADCGG 18

DE JOUVENCEL JEAN

ADCGG 18

SEGUILLON Jean-François

ADCGG 22

MARECHALLE Patrick

ADCGG 41

JEHLE FRANCOIS

ADCGG 52

GERARD François

ADCGG 53

POTTIER Sylvain

ADCGG 53

LEFEBVRE Jean Pierre

ADCGG 56

MULLER Stéphane

AdCGG Aisne

AUDOUIN Dominique

ADCGG17

LABRUNE Etiennette

ADCGG36

HEDOIRE Jean Michel

ADCGG76

BERGUE Guy

ADCGGIV (35)

MARTIN Jean-Michel

ADCGGIV (35)

CHARDRON Jean-Claude

ADCGGIV (35)

BLUM Jean-Marie

ADCGGLA

DOBAIRE DAVID

Administrateur ADCGG 53

BOUTTIER Bruno

AGGGVO

CLERMONTE Jean-Charles

AGGGVO

NICOULAUD Jean Pierre

ALCGG 19-23-87

BARTHELOT Claude

ALCGG 19-23-87

BEDARIDA Gérard

ANCGG

MARTIN Jacky

ANCGG

FéRET Yann

ANCGG

DUPLESSIS Martine

ANCGG

BONNET Guy

ANCGG

WIDAR Jérôme

ASBL Fourrage Mieux

THIERNESSE Jean-Marc

Assocaition des chasseurs de grand gibier 08

MAUGUIN MANUEL

association de chasse

RIPPE ALAIN

ASSOCIATION GRAND GIBIER 37

D'ORMESSON Pascale

CESE

BEAUDESSON Pierre

CNPF

LEBRETON Jean-Dominique

CNRS

GAILLARD Jean-Michel

CNRS

ALLONNEAU François-Xavier

Connaissance de la Chasse PRESSE

MARIS Cécile

CRPF AQUITAINE

BONHOMME Patrice

CRPF Champagne-Ardenne

BLANCHARD Patrick

CRPF des Pays de la Loire

CLAUCE François

CRPF du Nord - Pas de Calais et Picardie

NORMANT Pascal

DDT 49

JULIEN PHILIPPE

DDT 78

PONET JACQUES

DDT 78

DUCLOS Gérard

DDT des Hautes-Pyrénées

DNC DNC

DNC

DNC DNC

DNC

DNC DNC

DNC

DNC DNC

DNC

DNC DNC

DNC

DNC DNC

DNC

BORMANS Marc

Domaine de Belval

BOUDART Jean-Louis

Domaine de Belval-Fondation François Sommer

ADAM Eric

Domaine de Belval-Fondation François Sommer

PIERRARD David

Domaine de Belval-Fondation François Sommer

SCHUSSLER Bernard

Domaine de Bornacq

GRENET Roland

Domaine de Bornacq

BAILLARD Steeve

Domaine de Bornacq

GAILLET Jean-Roch

DRAAF Centre

MORISSET DENIS

EPOS

GURY Patrick

Expert Foncier Agricole et Cynégétique (FDC39)

LEHANE Simon

Faune & Biotopes asbl

DESMIER DE CHENON Louis

FDC 18

COURSEAU Jean Louis

FDC 18

GUILLET Dominique

FDC 05

GIRARD Fabrice

FDC 07

BAUDET Frédéric

FDC 08

LECLERCQ Philippe

FDC 10

VOISIN Antoine

FDC 18

LE BELLEGO CYRIL

FDC 22

HURTEVENT Alain

FDC 26

MONFILLIATRE Dominique

FDC 27

DEFEVER MICHEL

FDC 27

POLVE CYRIL

FDC 27

LOUPIL GAETAN

FDC 27

GAVARD GONGALLUD NICOLAS

FDC 27

MOKTAR Jean Paul

FDC 28

LENFANT Bruno

FDC 28

LESAGE Jacky

FDC 28

MALLIE Thierry

FDC 33

LEGENDRE Xavier

FDC 36

BERTON Jérôme

FDC 36

SEEVAGEN Henri-Hubert

FDC 36

BELLOY Alain

FDC 37

PELLETIER Yann

fdc 38

TRIPIER MERLIN Georges

fdc 38

BOMBOIS Jérôme

FDC 39

VITAL Franck

FDC 42

GIBERT Mathieu

FDC 43

COURREGES Jean francois

fdc 47

JULIEN Arnaud

FDC 48

GRANDIN Stéphane

FDC 49

RIEDER Roméo

FDC 54

MASSENET Patrick

FDC 54

GUILHOT GILLES

FDC 63

BARTHELEMY BENOIT

FDC 63

GARLASCHI PHILIPPE

FDC 63

GROSBETY BERANGERE

FDC 63

PERROT Gilles

FDC 71

MERCIER YVON

FDC 72

COQUATRIX Eric

FDC 76

BAÏSSE Alain

FDC 81

DUCROUX Bertrand

FDC ALLIER

VARENNE THIBAULT

FDC GIRONDE

ALCARAZ VICTOR

FDC GIRONDE

LHUILLIER Patrick

FDC HAUTE MARNE

CHANDOSNE Charlette

FDC HAUTE MARNE

PAGNIEZ Christophe

FDC HAUTE MARNE

MARASI Arnaud

FDC HAUTE MARNE

CORVASCE Thomas

FDC HAUTE MARNE

GETE Maud

FDC07

FRIEDRICH Jean-Marie

FDC10

MESTAT PASCAL

FDC23

VERRION LAURENT

FDC23

RENAUD GILLES

FDC25

CLERC DAVID

FDC25

BEAUMONT DANIEL

FDC27

SAMSON Frederic

FDC28

DOUARD Andre

FDC35

DROUYER Franck

FDC35

DESMIDT Yves

FDC35

CAILLER Stéphane

FDC37 (administrateur)

VUITTON Hubert-louis

fdc41

PAJON Gilles

fdc41

LAVALLART Philippe

fdc41

DIQUELOU Nathalie

fdc41

DEBENEST Denis

fdc41

BOURDAIS Serge

fdc41

LESAGE CELINE

FDC45

MACHENIN ALAIN

FDC45

JOUBERT ETIENNE

FDC45

DROUIN HUBERT

FDC45

THOMAS Michel

FDC55

VUILLAUME Philippe

FDC55

AGNES Cyril

FDC66

GILABERTE Nathalie

FDC66

GALAUP Olivier

FDC66

GARRABE François

FDC66

WUHRLIN Frédéric

FDC68

DURAND ALAIN

FDC76

LECOQ ALBERT

FDC76

GEST Dominique

FDC76

BOUJU Benoit

FDC76

DOMENE GUERIN JOSE

FDC76

PELLETIER ALAIN

FDC76

LISKA Didier

Fédé Chasse SAVOIE

GOUACHE CHRISTOPHE

fédé chasseurs Marne

TALARICO FREDDY

fédé chasseurs Marne

LEBEL BRUNO

fédé chasseurs Marne

VAILLANT FRANCIS

fédé chasseurs Marne

COLLET BRUNO

fédé chasseurs Marne

GERVAIS PHILIPPE

FEDERATION CHASSEURS CHARENTE

CHETANEAU YVES

FEDERATION CHASSEURS DORDOGNE

COUREAUD STEPHANE

FEDERATION CHASSEURS DORDOGNE

LAFONTAINE FREDERIC

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CHASSEURS DE LA VENDEE

MARQUET EMMANUEL

Fédération départementale des chasseurs du Cantal

GRIMAL THIERRY

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CHASSEURS DU LOT

MERIT MATTHIEU

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CHASSEURS DU LOT

CAMBOU MICHEL

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CHASSEURS DU LOT

SALVAUDON MATTHIEU

FEDERATION DES CHASSEURS

LETELLIER ARNAUD

FEDERATION DES CHASSEURS 22

SECQ Jean marie

FÉDÉRATION DES CHASSEURS 37

MELAC OLIVIER

FEDERATION DES CHASSEURS DE L'HERAULT

BRAULT XAVIER

FEDERATION DES CHASSEURS DE L'ORNE

VALLORGE JEAN

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA LOIRE

AUBRET GERARD

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA LOIRE

CREPIN FRANCOIS

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA SOMME

SERGEANT DANIEL

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA SOMME

LAVOISIER EMMANUEL

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA SOMME

GOMBARD MAXIME

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA SOMME

DENJEAN BRUNO

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA VIENNE

BERNARDEAU JEAN

FEDERATION DES CHASSEURS DE LA VIENNE

GEORGEON YANNIS

FEDERATION DES CHASSEURS DES ARDENNES

LE PROVOST GUILLAUME

FEDERATION DES CHASSEURS DES COTES D'ARMOR

TAMAGNAUD EMELINE

FEDERATION DES CHASSEURS DORDOGNE

BOURON AUDE

FEDERATION DES CHASSEURS DU CENTRE

DE CHAMPS Francois Hugues

Fédération des chasseurs du cher

BIHANNIC PASCAL

FEDERATION DES CHASSEURS DU FINISTERE

COIRIER Fabrice

Fédération des chasseurs du Morbihan

WALKENÄERE Joël

Fédération des chasseurs du Morbihan

BRIDE François

Fédération des chasseurs du Rhône

CHEYMOL Laurent

Fédération des chasseurs Haute Loire

MENINI Guy

Fédération des chasseurs Haute Loire

SANTARELLI Antoine

Fédération Régionale des Chasseurs d'Auvergne

COUROUBLE Mariame

FFS

RICHARD Emmanuelle

FFS

DULAC Philippe

FFS

VILLOUTREIX GILBERT

FICIF

BAUDIN Bernard

FNC

DESBROSSE Jacky

FNC

PACHET Jean-Marc

FNC

ANDRE Christine

FNC

GUIBERT Benoit

FNC

BOUQUET Constance

FNC

D'AREXY Thibault

FNC

MICHEL Jean-Pierre

FNCOFOR

BUSSERS Marc

Forêt Wallonne

ALLART-DESTREIL Solène

FRC Champagne Ardenne

URBANIAK Christophe

FRC Champagne Ardenne

CANDAELE Romain

Gembloux agro-bio-tech

MERCIER DE BEAUROUVRE Yves-Antoine

GF de la Pierre

MERCIER DE BEAUROUVRE Pierre

GF du Bois Roger. ADCGG 72

GENET PATRICK

GIC CHEVREUIL REGION BLANCOISE

AMOUROUX Marie

GPF

BOSQ Pascal

GPF

BERARD Alain

GPF

GUYOTON YOLANDE

Ingénieur Conseil - Expert Près Cour d'Appel Besançon - Sylviculture et Expert Foncier postulant

MORELLET Nicolas

INRA

SILVA Marc-André

Inspection des forêts du 15e arrdt

MARELL Anders

IRSTEA

BOSCARDIN Yves

IRSTEA

BALLON Philippe

IRSTEA

BALTZINGER Christophe

Irstea

ROCQUENCOURT Agnès

Irstea

HAMARD Jean-Pierre

Irstea - EFNO

BERAUD François

ISETA

LEPLAT Jérémy

ISETA

LAURENT Didier

LFDB Production

DE CHANGY Antoine

LFDB productions

BARBE Nathalie

MAAF

CELDRAN Mireille

MEDDE

KORYSKO François

MEDDE

LE COZ Christian

MEDDE

HOGNE Jean-Francois

Mormal patrimoine

ROSIER Arnaud

Observatoire des Cervidés en Retz (OCR)

CHAMBAULT Thierry

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

PIQUET Stéphane

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

DUVALLET Hervé

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

BARBOTIN Laurent

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

FRIBAULT Jean-Claude

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

LANDELLE Olivier

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

BAYOU Christophe

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

GUERIN Luc

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

FUND Nicolas

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage

PENIN XAVIER

OFFICE NATIONAL DES FORETS

LATOUR Bernard

office national des forêts

CAMPREDON Frédéric

Office National des Forêts

POLY Jean-Pierre

ONCFS

GAILLARDON David

ONCFS

GALLAIS Régis

ONCFS

LEVERRIER Roxane

ONCFS

ROUXEL Richard

ONCFS

ESCLAFFER Hugues

ONCFS

GANEAU Guillaume

ONCFS

LOISEAU Christophe

ONCFS

HANSEN ERIC

ONCFS

LEGRAND Sébastien

ONCFS

DENORME Mathieu

ONCFS

MENDY Jean

ONCFS

FRANCOIS Frédéric

ONCFS

BEZANCON Arnaud

ONCFS

CAPRON Gilles

ONCFS

HUREL PAUL

ONCFS

GENTILS YOANN

ONCFS

BODY Guillaume

ONCFS

TURQUIN Philippe

oncfs

LESAGE BRUNO

ONCFS

BARO Laurent

ONCFS

BEZARD Xavier

ONCFS

BOULETREAU Pierre

oncfs

FOREST Etienne

ONCFS

GORCEIX Gilles

ONCFS

HARDOUIN Eric

ONCFS

LAIGNE Bénédicte

ONCFS

LIGOT Romain

ONCFS

MARCHOUX Anthony

ONCFS

RENVOISE Vincent

ONCFS

DION Eric

ONCFS

GAMON Dominique

ONCFS

SEON MASSIN Nirmala

ONCFS - DER

MIGOT Pierre

ONCFS - DER

CHEVRIER Thierry

ONCFS - DER - CNERA CS

SAÏD Sonia

ONCFS - DER - CNERA CS

SAINT ANDRIEUX Christine

ONCFS - DER - CNERA CS

PELLERIN Maryline

ONCFS - DER - CNERA CS

MICHALLET Jacques

ONCFS - DER - CNERA CS

KLEIN François

ONCFS - DER - CNERA CS

BARBOIRON Aurélie

ONCFS - DER - CNERA CS

GAREL Mathieu

ONCFS - DER - CNERA FM

WARNANT Claude

ONCFS DER

MONTIBERT Vincent

ONCFS DIR 04

MICHAU Frédéric

ONCFS DIR CIdF

LE GOUEZIGOU Alain

ONCFS DIR PCL

LABLONDE STEPHANE

ONCFS DIR Poitou-Charente-Limousin

YVERNAULT Jérôme

ONCFS DIR Poitou-Charente-Limousin

FAURE Gilles

ONCFS SD Cantal

BEAUMONT Hervé

ONCFS SD28

CUISINIER Jeremy

ONCFS SD36

GASNE Philippe

oncfs SD39

COURTHIAL JEAN-JOEL

ONCFS SD41

BERNARD Sébastien

ONCFS SD74

SOUBIEUX JEAN-MICHEL

ONCFS-DAT

MADORE Maxime

ONCFS-DAT

LAFFITTE David

ONCFS-DAT

MARCHANDEAU Stéphane

ONCFS-DER

MATHEVET Nicolas

ONCFS-DER

SCHUBNEL Victor

ONCFS-DER

BAUBET ERIC

ONCFS-DER

GAUDRY William

ONCFS-DER ou DAT

PELTAN Aurélien

ONCFS-DIR 04

SIAT Vivien

ONCFS-DIR 04

ADRIAN Daniel

ONCFS-DiR 04

CLERC Benoit

ONCFS-DiR 04

SCHWOERER Marie-Laure

ONCFS-DiR 04

PIERROT Serge

ONCFS-DIR 04

PREVOT Pierre Jean

ONCFS-DiR 04

FOUCAUT François Xavier

ONCFS-DiR 04

ROZET Frédéric

ONCFS-DiR 04

RULIN Guillaume

ONCFS-DiR 09

GOUJON Gérald

ONCFS-DiR ALR

MOLINS Caroline

ONCFS-DIR AMC

BRESSAN Yoann

ONCFS-DIR AMC

BLANC Jean-Louis

ONCFS-DIR AMC

LE GOFF Caroline

ONCFS-DiR BFC

LAPLACETTE YVES

ONCFS-DIR BFC

CHENESSEAU Delphine

ONCFS-DiR BFC

ESNAULT OLIVIER

ONCFS-DIR BFC

POHU François

ONCFS-DiR BFC

NIVOIS Eveline

ONCFS-DiR NE

CHAUVEAU Sébastien

ONCFS-DIR PCL

SALABERT Christian

ONCFS-DIR Sud-Ouest 08

SABOURIN Alain

ONCFS-DIR XX

XERIDAT Philippe

ONCFS-DIR-SO08

LHOTE Catherine

ONCFS-DIR04

TEXIER LUC

ONCFS-DiRBFC

KLEIN Renaud

ONF

BOULANGER Vincent

ONF

THEVENET Samuel

ONF

RICHER Olivier

ONF

DUCOS Yves

ONF

VILLEBONNE Dominique

ONF

DODIER Jérôme

ONF

FISCHBACH Jonathan

ONF

GAMBLIN Bernard

ONF

ABT Dominique

ONF - DT Franche-Comté

DAGNEAUX Denis

ONF Agence Nord Alsace

GAUTIER Grégoire

Parc national des Cévennes

REDON Maxime

Parc national des Cévennes

CAVAILHES Jérôme

Parc National des Pyrénées

MARTEAU Serge

Particulier sylviculteur

REGIN Simon

PLAISIR DE LA CHASSE

ERBA Pascal

PNR Massif des Bauges

GEORGIN Jean-Pierre

Privé

CASAER Jim

Research institute for Nature and Forest

CASTAING Rémi

SEASONS

LICOPPE Alain

Service Public de Wallonie

DELLA LIBERA Frédéric

Service Public de Wallonie - Département de l'Etude du Milieu Naturel et Agricole - Direction Nature et Eau

FICHEFET Violaine

Service Public de Wallonie - Département de l'Etude du Milieu Naturel et Agricole - Direction Nature et Eau

MANET Benoît

Service Public de Wallonie - Département de l'Etude du Milieu Naturel et Agricole - Direction Nature et Eau

LIEVENS Julien

Service Public de Wallonie - Département de l'Etude du Milieu Naturel et Agricole - Direction Nature et Eau

BERTOUILLE Sabine

Service Public de Wallonie - Département de l'Etude du Milieu Naturel et Agricole - Direction Nature et Eau

MALENGREAUX Céline

Service Public de Wallonie - Département de l'Etude du Milieu Naturel et Agricole - Direction Nature et Eau

DE BOISGUILBERT Pierre

Société de Vénerie

DE ROUALLE Pierre

Société de Vénerie

HIVER Jean-Marie

Société Forestière Bailleau Verneuil

LAFONT Jean-Pierre

SYNDICAT FORET PRIVEE 48

COURSAT Guillaume

TECHNICIEN FÉDÉRATION DES CHASSEURS DE LA HAUTE SAVOIE

ROUZIÈS DOMINIQUE

Union Régionale des Syndicats de Forestiers Privés du Centre

BOUILLON Pierre-Olivier

Université de Liège

FERTE Hubert

Université de Reims

TREMBLAY Jean Pierre

Université Laval (Québec)

PATRELLE Cécile

VECPAR - Faculté de Pharmacie - Université Reims Champagne-Ardenne